пятница, 6 апреля 2018 г.

Лексическая тема «Птицы прилетели».


·         Расширить активный словарь детей по теме .  Аист, журавль, соловей, грач, ласточка, жаворонок, кукушка, скворец, стриж, цапля, лебедь, голова, клюв, грудка, животик, шея, тело, крылья, хвост, ноги, пух, перья,  стая, клин, оперение, гнездо, скворечник.
Ходят, клюют, взлетают, выводят, прыгают, вьют, кормят, ухаживают, высиживают, поют.
Подобрать и приклеить в тетрадь картинки по лексической теме, учить узнавать птиц по характерным признакам и называть их
·          Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах, о частях тела и образе жизни птиц, о пользе, которую они приносят людям. Почитать познавательную литературу о перелетных птицах – развивать у детей познавательный интерес к живой природе.
·         Учить употреблять предлоги в самостоятельной речи детей (на, над, около, под)
·         Учить словообразованию(пониманию)  приставочных глаголов: лететь – перелететь, залететь, вылететь, облететь, улететь, слететь, отлететь, подлететь)  
Например: птица из гнезда вылетела, в гнездо залетела, через дерево перелетела и т.д. Продемонстрируйте детям данные действия, попросите их выполнить ваши инструкции.
·         Упражнять детей в составлении сложноподчиненных предложений
(Птицы вернулись с юга,  потому что насекомые проснулись. Птицы вьют гнезда, потому что нужно откладывать яйца и высиживать птенцов.Все люди любят слушать соловья,  потому что …/он красиво поет, заливается/.  И т.п.)
Игра «Назови  ласково»
Скворец-скворушка, журавль-журавушка, лебедь-лебедушка, кукушка-кукушечка, утка-уточка, соловей-соловушка.  
Игра «У кого кто?»
У журавля  - журавленок. У скворца – скворчонок. У грача -  грачонок. У аиста  -  аистенок. У гуся - гусенок. У утки - утенок
Отгадайте загадки.
Без рук, без топорёнка
Построена избёнка.
(Гнездо.)
Явился в жёлтой шубке,
Прощайте, две скорлупки.
(Птенец.)
На шесте дворец,
Во дворе певец,
А зовут его…
(Скворец.)
Обучение грамоте «Звук и буква К»
Выучить стихотворение:
Два столба стояли рядом,
Вдругодин переломился
И к другому прислонился.

Сделать букву из любого материала на картоне формат А4, подобрать 2 картинки, в названии которых звук К находится в начале слова и две картинки, где звук К находится в конце слова, приклеить их на картон с буквой К. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий